Home Cerimónias Óscares 2020: As nomeações

Óscares 2020: As nomeações

by The Golden Take

A cerimónia dos Óscares 2020 está a menos de um mês de distância e hoje foram anunciadas as nomeações, reveladas pelo ator e produtor John Cho e pela atriz, produtora e argumentista Issa Rae.

Esta que vai ser a 92ª edição, pelo segundo ano consecutivo, não vai contar com apresentador. A cerimónia vai ser transmitida nos canais FOX: a versão comentada em português vai passar na FOX e a versão original no canal FOX Movies, no dia 9 de fevereiro.

Fica a conhecer os nomeados aqui:

Melhor Filme (Best Picture)

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women 

Marriage Story

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite 


Melhor Ator Principal (Best Actor in a Leading Role)

Antonio Banderas, Pain and Glory

Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver, Marriage Story

Joaquin Phoenix, Joker

Jonathan Pryce, The Two Popes 

 

Melhor Atriz Principal (Best Actress in a Leading Role)

Cynthia Erivo, Harriet

Scarlett Johansson, Marriage Story

Saiorse Ronan, Little Women

Charlize Theron, Bombshell

Renée Zellweger, Judy

 

Melhor Ator Secundário (Best Supporting Actor)

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins, The Two Popes

Al Pacino, The Irishman

Joe Pesci, The Irishman

Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood

 

Melhor Atriz Secundária (Supporting Actress)

Kathy Bates, Richard Jewell

Laura Dern, Marriage Story

Scarlett Johansson, Jojo Rabbit

Florence Pugh, Little Women

Margot Robbie, Bombshell

 

Melhor Realizador (Best Director)

Martin Scorcese, The Irishman

Todd Phillips, Joker

Sam Mendes, 1917

Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood

Bong Joon Ho, Parasite

 

Melhor Filme Internacional (Best International Film)

Corpus Christi (Polónia)

Honeyland (Macedónia do Norte)

Les Misérables (França)

Pain and Glory (Espanha)

Parasite (Coreia do Sul)

 

Melhor Filme de Animação (Best Animated Feature)

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Klaus

Missing Link

Toy Story 4

 

Melhor Canção Original (Best Original Song)

“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, Toy Story 4

“I’m Gonna Love Me Again”,  Rocketman

“I’m Standing With You”, Breakthrough

“Into the Unknown”, Frozen 2

“Stand Up”,  Harriet

 

Melhor Curta-Metragem de animação (Animated Short)

Dcera

Hair Love

Kitbull

Memorable

Sister

 

Melhor Curta-metragem – Live Action (Best Live Action Short Film)

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbors’ Window

Saria

A Sister

 

Melhor Fotografia/Cinematografia (Best Cinematography)

The Irishman

Joker

The Lighthouse

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

 

Melhor Argumento Original (Best Original Screenplay)

Knives Out, Rian Johnson

Marriage Story, Noah Baumbach

1917, Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns

Once Upon a Time… In Hollywood, Quentin Tarantino

Parasite, Bong Joon Ho

 

Melhor Argumento Adaptado (Best Adapted Screenplay)

The Irishman, Steven Zaillian

Jojo Rabbit, Taika Waititi

Joker, Todd Phillips e Scott Silver

Little Women, Greta Gerwig

The Two Popes, Anthony McCarten

 

Melhor Documentário (Best Documentary Feature)

American Factory

The Cave

The Edge of Democracy

For Sama

Honeyland

 

Melhor Documentário – Curta-metragem (Best Documentary Short Subject) 

In the Absence

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

 

Melhor Figurino/Guarda-Roupa (Costume Design)

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Once Upon a Time… in Hollywood

 

Melhores Efeitos Especiais (Best Visual Effects)

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker

 

Melhor Montagem (Best Editing)

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker 

Parasite

 

Melhor Caracterização (Best Hair and Makeup)

Bombshell

Joker 

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

 

Melhor Direcção Artística (Best Production Design)

The Irishman

Jojo Rabbit

1917 

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

 

Melhor Banda Sonora (Best Original Score)

Joker,  Hildur Guðnadóttir

Little Women, Alexandre Desplat

Marriage Story, Randy Newman

1917, Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams

 

Melhor Montagem de Som (Best Sound Editing)

Ford V Ferrari 

Joker 

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker

 

Melhor Mistura de som ( Best Sound Mixing)

Ad Astra

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

 

 

 

 

*Fotografia: THE OSCARS(r) – The 89th Oscars(r) broadcasts live on Oscar(r) SUNDAY, FEBRUARY 26, 2017, on the ABC Television Network. (ABC/Adam Rose)

You may also like

Leave a Comment

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00