Home Cerimónias Critics’ Choice Awards 2020: Os vencedores

Critics’ Choice Awards 2020: Os vencedores

by The Golden Take

Os Critics’ Choice Awards 2020 decorreram ontem, dia 12 de janeiro e os vencedores já são conhecidos!

À semelhança dos Golden Globes, a HBO acabou por vencer alguns prémios com séries como Succession, Barry, Chernobyl e Watchmen. A Netflix (e The Irishman que era o filme com mais nomeações) apenas conquistaram as vitórias com Marriage Story, The Irishman e Unbelievable.

A nível do cinema, Once Upon a Time in Hollywood levou 4 prémios para casa, sendo um deles o de Melhor Filme. Joker acabou por levar 2 prémios, e Renée Zellweger acaba por levar mais uma vitória com a sua interpretação em Judy.  Greta Gerwig conseguiu a vitória na categoria de Melhor Argumento Original.

No total, houve três categorias em que houve um empate. Confere a lista completa dos vencedores aqui:

Lista de nomeações aqui.

Melhor Filme (Best Picture)
Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Ator (Best Actor)
Joaquin Phoenix – Joker

Melhor Atriz (Best Actress)
Renée Zellweger – Judy

Melhor Ator Secundário (Best Supporting Actor)
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Atriz Secundária (Best Supporting Actress)
Laura Dern – Marriage Story

Melhor Ator/Atriz Jovem (Best Young Actor/Actress)
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Melhor Elenco (Best Acting Ensemble)
The Irishman

Melhor Realizador (Best Director) – EMPATE
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917

Melhor Argumento Original (Best Original Screenplay)
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Argumento Adaptado (Best Adapted Screenplay)
Greta Gerwig – Little Women

Melhor Cinematografia (Best Cinematography)
Roger Deakins – 1917

Melhor Direção Artística (Best Production Design)
Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Edição (Best Editing)
Lee Smith – 1917

Melhor Figurino (Best Costume Design)
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

Melhor Cabelo e Maquilhagem (Best Hair and Makeup)
Bombshell

Melhores Efeitos Visuais (Best Visual Effects)
Avengers: Endgame

Melhor Filme Animação (Best Animated Feature)
Toy Story 4

Melhor Filme Ação (Best Action Movie)
Avengers: Endgame

Melhor Comédia (Best Comedy)
Dolemite Is My Name

Melhor Filme Sci-Fi ou Terror (Best Sci-Fi or Horror Movie)
Us

Melhor Filme Estrangeiro (Best Foreign Language Film)
Parasite

Melhor Canção (Best Song) – EMPATE
“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman

Melhor Banda Sonora (Best Score)
Hildur Guðnadóttir – Joker

Melhor Série Drama (Best Drama Series)
Succession

Melhor Ator numa Série de Drama (Best Actor in a Drama Series)
Jeremy Strong – Succession 

Melhor Atriz numa Série de Drama (Best Actress in a Drama Series)
Regina King – Watchmen 

Melhor Ator Secundário numa Série Drama (Best Supporting Actor in a Drama Series)
Billy Crudup – The Morning Show 

Melhor Ator Secundário numa Série Drama (Best Supporting Actress in a Drama Series)
Jean Smart – Watchmen 

Melhor Série Comédia (Best Comedy Series)
Fleabag

Melhor Ator numa Série de Comédia (Best Actor in a Comedy Series)
Bill Hader – Barry 

Melhor Atriz numa Série de Comédia (Best Actress in a Comedy Series)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia (Best Supporting Actor in a Comedy Series)
Andrew Scott – Fleabag 

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia (Best Supporting Actress in a Comedy Series)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Série Limitada (Best Limited Series)
When They See Us

Melhor Filme Televisivo (Best Movie Made for Television)
El Camino: A Breaking Bad Movie

Melhor Ator numa Série Limitada ou Filme Televisio (Best Actor in a Limited Series or Movie Made for Television)
Jharrel Jerome – When They See Us

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Filme Televisivo (Best Actress in a Limited Series or Movie Made for Television)
Michelle Williams – Fosse/Verdon 

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Filme Televisivo (Best Supporting Actress in a Limited Series or Movie Made for Television)
Toni Collette – Unbelievable 

Melhor Série Animada (Best Animated Series)
BoJack Horseman 

Melhor Talk Show (Best Talk Show) – EMPATE
The Late Late Show with James Corden
Late Night with Seth Meyers

Melhor Especial de Comédia (Best Comedy Special)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons 

#SEEHER Award
Kristen Bell

Lifetime Achievement Award
Eddie Murphy

You may also like

Leave a Comment

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00