Home Cerimónias BAFTA 2018: As nomeações

BAFTA 2018: As nomeações

by The Golden Take
bafta 2019

As nomeações para os BAFTA 2018 já foram divulgadas e The Shape of Water é o líder da lista com 12 indicações. Com 9 nomeações temos Darkest Hour e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (vencedor de 4 Globos de Ouro) e Blade Runner 2049 e Dunkirk somam 8 cada. 

A Academia de Cinema do Reino Unido atribui anualmente os BAFTA na cerimónia que este ano está marcada para o dia 18 de Fevereiro, duas semanas antes dos Óscares, e Joanna Lumley foi a apresentadora escolhida.

 

Vejam a lista completa das nomeações aqui:

 

Melhor Filme (Best film)

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico (Outstanding British film)

Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor (Outstanding debut by a British writer, director or producer)

The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producers)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)

Melhor Filme em Língua Estrangeira (Best film not in the English language)

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário (Best documentary)

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Filme de Animação (Best animated film)

Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Melhor Realizador (Best director)

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Original (Best original screenplay)

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Adaptado (Best adapted screenplay)

Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Melhor Atriz (Best actress)

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator (Best actor)

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Melhor Atriz Secundária (Best supporting actress)

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário (Best supporting actor)

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Banda Sonora Original (Best original music)

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Melhor Cinematografia (Best cinematography)

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Montagem (Best editing)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Design de Produção (Best production design)

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Melhor Guarda Roupa (Best costume design)

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

Melhor Maquilhagem e Cabelo (Best make up & hair)

Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Som (Best sound)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhores Efeitos Visuais (Best special visual effects)

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Curta Metragem de Animação (Best British short animation)

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Metragem Britânica (Best British short film)

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Prémio EE Rising Star (voted for by the public)

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

You may also like

Leave a Comment

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00