As nomeações para os Golden Globes 2024

Já são conhecidas as nomeações para os Golden Globes 2024, cuja cerimónia decorre no dia 8 de janeiro.

Barbie lidera as nomeações nas categorias dos filmes com 10 nomeações, seguido de Oppenheimer que conquistou oito nomeações. Nas séries, Succession fez sucesso com 9 nomeações (pun intended) e The Bear mas também Only Murders in the Building conquistaram 5 nomeações cada.

Vê a lista completa das nomeações aqui:

Melhor Filme – Drama

Oppenheimer
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
The Zone of Interest
Anatomy of a Fall

Melhor Performance Ator num Filme – Drama

Bradley Cooper (Maestro)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Leonardo DiCaprio (Killers of the Flower Moon)
Colman Domingo (Rustin)
Andrew Scott (All of Us Strangers)
Barry Keoghan (Saltburn)

Melhor Performance Atriz num Filme – Drama

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
Carey Mulligan (Maestro)
Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
Annette Bening (Nyad)
Greta Lee (Past Lives)
Cailee Spaeny (Priscilla)

Melhor Filme – Comédia ou Musical

Barbie
Poor Things
American Fiction
The Holdovers
May December
Air

Melhor Performance Atriz num Filme – Comédia ou Musical

Fantasia Barrino (The Color Purple)
Jennifer Lawrence (No Hard Feelings)
Natalie Portman (May December) 
Alma Pöysti (Fallen Leaves)
Margot Robbie (Barbie)
Emma Stone (Poor Things)

Melhor Performance Ator num Filme – Comédia ou Musical

Nicolas Cage (Dream Scenario)
Timothée Chalamet (Wonka)
Matt Damon (Air)
Paul Giamatti (The Holdovers)
Joaquin Phoenix (Beau Is Afraid)
Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Performance Ator Secundário – Filme

Willem Dafoe (Poor Things)
Robert DeNiro (Killers of the Flower Moon)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (May December) 
Mark Ruffalo (Poor Things)

Melhor Performance Atriz Secundária – Filme

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (The Color Purple)
Jodie Foster (Nyad)
Julianne Moore (May December) 
Rosamund Pike (Saltburn)
Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

Melhor Realização

Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Poor Things)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
Celine Song (Past Lives)

Melhor Argumento

Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
Tony McNamara (Poor Things)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Eric Roth, Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
Celine Song (Past Lives)
Justine Triet, Arthur Harari (Anatomy of a Fall)

Melhor Banda Sonora

Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Jerskin Fendrix (Poor Things)
Robbie Robertson (Killers of the Flower Moon)
Mica Levi (The Zone of Interest)
Daniel Pemberton (Spider-Man: Across the Spider-Verse)
Joe Hisaishi (The Boy and the Heron)

Melhor Filme Em Língua Não Inglesa

Anatomy of a Fall – França
Fallen Leaves – Finlândia
Io Capitano – Itália
Past Lives – Estados Unidos
Society of the Snow – Espanha
The Zone of Interest – Reino Unido

Melhor Canção Original

“What Was I Made For?” – Billie Eilish and Finneas (Barbie)
“Dance the Night” – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt (Barbie)
“Addicted to Romance” – Bruce Springsteen and Patti Scialfa (She Came To Me)
“Peaches” – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker (The Super Mario Bros. Movie)
“I’m Just Ken” – Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
“Road to Freedom” – Lenny Kravitz (Rustin)

Melhor Filme de Animação

The Boy and the Heron
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

Excelência Cinematográfica e em Resultados de Bilheteira

Barbie
Guardians of the Galaxy Vol. 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Melhor Série – Drama

1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession

Melhor Performance Ator numa Série – Drama

Pedro Pascal (The Last of Us)
Kieran Culkin (Succession)
Jeremy Strong (Succession)
Brian Cox (Succession)
Gary Oldman (Slow Horses)
Dominic West (The Crown)

Melhor Performance Atriz numa Série – Drama

Helen Mirren (1923)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)
Imelda Staunton (The Crown)
Emma Stone (The Curse)

© Netflix

Melhor Série – Comédia ou Musical

The Bear
Ted Lasso
Abbott Elementary
Jury Duty
Only Murders in the Building
Barry

Melhor Performance Atriz numa Série – Comédia ou Musical

Ayo Edebiri (The Bear)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Elle Fanning (The Great)

Melhor Performance Ator numa Série – Comédia ou Musical

Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen White (The Bear)

Melhor Performance Ator Secundário – Série

Billy Crudup (The Morning Show)
Matthew Macfadyen (Succession)
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Alan Ruck (Succession)
Alexander Skarsgård (Succession)

Melhor Performance Atriz Secundária – Série

Elizabeth Debicki (The Crown)
Abby Elliott (The Bear)
Christina Ricci (Yellowjackets)
J. Smith-Cameron (Succession)
Meryl Streep (Only Murders in the Building)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Beef
Lessons in Chemistry
Daisy Jones & the Six
All the Light We Cannot See
Fellow Travelers
Fargo

Melhor Performance Ator numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Matt Bomer (Fellow Travelers)
Sam Claflin (Daisy Jones & the Six)
Jon Hamm (Fargo)
Woody Harrelson (White House Plumbers)
David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)
Steven Yeun (Beef)

Melhor Performance Atriz numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Brie Larson (Lessons in Chemistry)
Elizabeth Olsen (Love and Death)
Juno Temple (Fargo)
Rachel Weisz (Dead Ringers)
Ali Wong (Beef)

Melhor Performance – Stand Up Comedy ou Televisão

Ricky Gervais (Ricky Gervais: Armageddon)
Trevor Noah (Trevor Noah: Where Was I)
Chris Rock (Chris Rock: Selective Outrage)
Amy Schumer (Amy Schumer: Emergency Contact)
Sarah Silverman (Sarah Silverman: Someone You Love)
Wanda Sykes (Wanda Sykes: I’m an Entertainer)

Posts relacionados

Godzilla x Kong: The New Empire – Crítica Filme

Desconhecidos estreia a 20 de março em exclusivo no Disney+

Os últimos destaques da 23.ª edição do MONSTRA