As nomeações para os Golden Globes 2023

Já são conhecidas as nomeações para os Golden Globes 2023, cuja cerimónia decorre no dia 10 de janeiro.

O filme The Banshees of Inisherin liderou as nomeações deste ano, com oito, seguido de Everything Everywhere All at Once que conquistou seis. Nas séries, Abbott Elementary destacou-se com cinco nomeações, seguido de The White Lotus, Pam & Tommy, The Crown, Only Murders in the Building e Dahmer com quatro cada.

Vê a lista completa das nomeações aqui:

Melhor Filme – Drama

Avatar: The Way of Water

Elvis

The Fabelmans

Tár 

Top Gun: Maverick

Melhor Performance Ator num Filme – Drama

Austin Butler (Elvis)

Brendan Fraser (The Whale)

Hugh Jackman (The Son)

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)

Melhor Performance Atriz num Filme – Drama

Cate Blanchett (Tár)

Olivia Colman (Empire of Light)

Viola Davis (The Woman King)

Ana de Armas (Blonde)

Michelle Williams (The Fabelmans)

(from left) Natalie Fabelman (Keeley Karsten), Lisa Fabelman (Sophia Kopera), Mitzi Fabelman (Michelle Williams)and Sammy Fabelman (Gabriel LaBelle) in The Fabelmans, co-written, produced and directed by Steven Spielberg.

Melhor Filme – Comédia ou Musical

Babylon

The Banshees of Inisherin

Everything Everywhere All at Once

Glass Onion: A Knives Out Mystery

Triangle of Sadness

Melhor Performance Atriz num Filme – Comédia ou Musical

Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)

Margot Robbie (Babylon)

Anya Taylor-Joy (The Menu)

Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Melhor Performance Ator num Filme – Comédia ou Musical

Diego Calva (Babylon)

Daniel Craig (Glass Onion: A Knives Out Mystery)

Adam Driver (White Noise)

Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)

Ralph Fiennes (The Menu)

Melhor Performance Ator Secundário – Filme

Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)

Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)

Brad Pitt (Babylon)

Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Melhor Performance Atriz Secundária – Filme

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)

Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)

Dolly De Leon (Triangle of Sadness)

Carey Mulligan (She Said)

Melhor Realização

James Cameron (Avatar: The Way of Water)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)

Steven Spielberg (The Fabelmans)

Melhor Argumento

Tár — Todd Field

Everything Everywhere All at Once  — Daniel Kwan, Daniel Scheinert

The Banshees of Inisherin — Martin McDonagh

Women Talking — Sarah Polley

The Fabelmans — Steven Spielberg, Tony Kushner

(L-R) Stephanie Hsu, Michelle Yeoh, Ke Huy QuanPhoto Credit: Allyson Riggs

Melhor Série – Drama

Better Call Saul

The Crown

House of the Dragon

Ozark

Severance

Melhor Performance Ator numa Série – Drama

Jeff Bridges (The Old Man)

Kevin Costner (Yellowstone)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Melhor Performance Atriz numa Série – Drama

Emma D’Arcy (House of the Dragon)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Staunton (The Crown)

Hilary Swank (Alaska Daily)

Zendaya (Euphoria)

© Netflix

Melhor Série – Comédia ou Musical

Abbott Elementary

The Bear

Hacks

Only Murders in the Building

Wednesday

Melhor Performance Atriz numa Série – Comédia ou Musical

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Jenna Ortega (Wednesday)

Jean Smart (Hacks)

Melhor Performance Ator numa Série – Comédia ou Musical

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (The Bear)

Melhor Performance Ator Secundário – Série

John Lithgow (The Old Man)

Jonathan Pryce (The Crown)

John Turturro (Severance)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Melhor Performance Atriz Secundária – Série

Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Julia Garner (Ozark)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Black Bird

Monster: The Jeffrey Dahmer Story

The Dropout

Pam & Tommy

The White Lotus

Melhor Performance Ator numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Taron Egerton (Black Bird)

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor Performance Atriz numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Jessica Chastain (George and Tammy)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout)

Melhor Performance Atriz Secundária numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)

Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)

Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Melhor Performance Ator Secundário numa Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (The Patient)

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor Banda Sonora

The Banshees of Inisherin — Carter Burwell

Guillermo del Toro’s Pinocchio — Alexandre Desplat

Women Talking — Hildur Guðnadóttir

Babylon — Justin Hurwitz

The Fabelmans — John Williams

Melhor Filme Internacional

All Quiet on the Western Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Bélgica)

Decision to Leave (Coreia do Sul)

RRR (Índia)

Melhor Canção Original

“Carolina” – Where the Crawdads Sing — Taylor Swift

“Ciao Papa” –  Guillermo del Toro’s Pinocchio — Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro

“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick — Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice

“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler

“Naatu Naatu” – RRR — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

Melhor Filme de Animação

Guillermo del Toro’s Pinocchio

Inu-Oh

Marcel the Shell With Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turning Red

Guillermo del Toro’s Pinocchio – (Pictured) Pinocchio (voiced by Gregory Mann). Cr: Netflix © 2022

Posts relacionados

Saltburn – Crítica Filme

Argylle – Crítica Filme

Onde ver todos os nomeados aos Óscares 2024!