As nomeações para os Critics’ Choice Awards 2024

Os Critics’ Choice Awards revelaram as suas nomeações para a cerimónia que se realiza a 14 de janeiro de 2024.

O filme que arrecadou mais nomeações foi Barbie, quebrando recordes com 18 nomeações!  Oppenheimer e Poor Things seguiram-se com 13 nomeações cada.

Nas séries, The Morning Show conquistou 6 nomeações, seguida de Succession com 5 nomeações. Espreita a lista completa abaixo:

CINEMA

Melhor Filme (Best Picture)

American Fiction
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things
Saltburn

Melhor Ator (Best Actor)

Bradley Cooper (Maestro)
Leonardo DiCaprio (Killers of the Flower Moon)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (The Holdovers)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Atriz (Best Actress)

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
Greta Lee (Past Lives)
Carey Mulligan (Maestro)
Margot Robbie (Barbie)
Emma Stone (Poor Things)

Melhor Ator Secundário (Best Supporting Actor)

Sterling K. Brown (American Fiction)
Robert DeNiro (Killers of the Flower Moon)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (May December)
Mark Ruffalo (Poor Things)

Melhor Atriz Secundária (Best Supporting Actress)

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (The Color Purple)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Julianne Moore (May December)
Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

Melhor Ator/Atriz Jovem (Best Young Actor/Actress)

Abby Ryder Forston (Are You There God? It’s Me, Margaret)
Ariana Greenblatt (Barbie)
Calah Lane (Wonka)
Milo Machado Graner (Anatomy of a Fall)
Dominic Sessa (The Holdovers)
Madeleine Yuna Voyles (The Creator)

Melhor Elenco (Best Acting Ensemble)

Air
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer

Melhor Realizador/a (Best Director)

Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Poor Things)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Alexander Payne (The Holdovers)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)

Melhor Argumento Original (Best Original Screenplay)

Alex Convery (Air)
Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
David Hemingson (The Holdovers)
Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
Samy Burch (May December)
Celine Song (Past Lives)

Melhor Argumento Adaptado (Best Adapted Screenplay)

 Kelly Fremon Craig (Are You There God? It’s Me, Margaret)
Andrew Haigh (All of Us Strangers)
Cord Jefferson (American Fiction)
Martin Scorsese, Eric Roth (Killers of the Flower Moon)
Tony McNamara (Poor Things)
Christopher Nolan (Oppenheimer)

Melhor Direção de Fotografia (Best Cinematography)

Matthew Libatique (Maestro)
Rodrigo Prieto (Barbie)
Rodrigo Prieto (Killers of the Flower Moon)
Robbie Ryan (Poor Things)
Linus Sandgren (Saltburn)
Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)

Melhor Direção Artística (Best Production Design)

Suzie Davies, Charlotte Dirickx  (Saltburn)
Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
Jack Fisk, Adam Willis (Killers of the Flower Moon)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Poor Things)
Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)

Melhor Montagem (Best Editing)

William Goldenberg (Air)
Nick Houy (Barbie)
Jennifer Lame (Oppenheimer)
Yorgos Mavropsaridis (Poor Things)
Thelma Schoonmaker (Killers of the Flower Moon)
Michelle Tesoro (Maestro)

Melhor Guarda-Roupa (Best Costume Design)

Jacqueline Durran (Barbie)
Lindy Hemming (Wonka)
Francine Jamison-Tanchuck (The Color Purple)
Holly Waddington (Poor Things)
Jacqueline West (Killers of the Flower Moon)
Janty Yates, David Crossman (Napoleon)

Melhor Cabelo e Maquilhagem (Best Hair and Makeup)

Barbie
The Color Purple
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Priscilla

Melhores Efeitos Visuais (Best Visual Effects)

The Creator
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Poor Things
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Melhor Comédia (Best Comedy)

American Fiction
Barbie
Bottoms
The Holdovers
No Hard Feelings
Poor Things

Melhor Filme Animação (Best Animated Feature)

The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Wish

Melhor Filme Em Língua Estrangeira (Best Foreign Language Film)

Anatomy of a Fall
Godzilla Minus One
Perfect Days
Society of the Snow
The Taste of Things
The Zone of Interest

Melhor Canção (Best Song)

“Dance the Night” (Barbie)
“I’m Just Ken” (Barbie)
“Peaches” (The Super Mario Bros. Movie)
“Road to Freedom” (Rustin)
“This Wish”(Wish)
“What Was I Made For” (Barbie)

Melhor Banda Sonora (Best Score)

Jerskin Fendrix (Poor Things)
Michael Giacchino (Society of the Snow)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Daniel Pemberton (Spider-Man: Across the Spider-Verse)
Robbie Robertson (Killers of the Flower Moon)
Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

——–

TELEVISÃO

Melhor Série Drama (Best Drama Series)

The Crown
The Diplomat
The Last of Us
Loki 
The Morning Show
Star Trek: Strange New Worlds 
Succession 
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Melhor Ator numa Série de Drama (Best Actor in a Drama Series)

Kieran Culkin (Succession)
Tom Hiddleston (Loki)
Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Ramón Rodríguez (Will Trent)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz numa Série de Drama (Best Actress in a Drama Series)

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Melhor Ator Secundário numa Série Drama (Best Supporting Actor in a Drama Series)

Khalid Abdalla (The Crown)
Billy Crudup (The Morning Show)
Ron Cephas Jones (Truth Be Told)
Matthew MacFadyen (Succession)
Ke Huy Quan (Loki)
Rufus Sewell (The Diplomat)

Melhor Atriz Secundária numa Série Drama (Best Supporting Actress in a Drama Series)

Nicole Beharie (The Morning Show)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Sophia Di Martino (Loki)
Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)
Karen Pittman (The Morning Show)
Christina Ricci (Yellowjackets)

Melhor Série Comédia (Best Comedy Series)

Abbott Elementary 
Barry
The Bear
The Marvelous Mrs. Maisel
Poker Face
Reservation Dogs
Shrinking
What We Do in the Shadows

Melhor Ator numa Série de Comédia (Best Actor in a Comedy Series)

Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
Drew Tarver (The Other Two)
Jeremy Allen White (The Bear)
D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

Melhor Atriz numa Série de Comédia (Best Actress in a Comedy Series)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Ayo Edebiri (The Bear)
Bridget Everett (Somebody Somewhere)
Devery Jacobs (Reservation Dogs)
Natasha Lyonne (Poker Face)

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia (Best Supporting Actor in a Comedy Series)

Phil Dunster (Ted Lasso)
Harrison Ford (Shrinking)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia (Best Supporting Actress in a Comedy Series)

Paulina Alexis (Reservation Dogs)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Meryl Streep (Only Murders in the Building)
Jessica Williams (Shrinking)

Melhor Minissérie (Best Limited Series)

Beef
Daisy Jones & the Six
Fargo 
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry 
Love & Death
A Murder at the End of the World
A Small Light

Melhor Telefilme (Best Movie Made for Television)

The Caine Mutiny Court-Martial 
Finestkind
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
No One Will Save You
Quiz Lady
Reality

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme (Best Actor in a Limited Series or Movie Made for Television)

Matt Bomer (Fellow Travelers)
Tom Holland (The Crowded Room)
David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)
Tony Shalhoub (Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie)
Kiefer Sutherland (The Caine Mutiny Court-Martial)
Steven Yeun (Beef)

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme (Best Actress in a Limited Series or Movie Made for Television)

Kaitlyn Dever (No One Will Save You)
Carla Gugino (The Fall of the House of Usher)
Brie Larson (Lessons in Chemistry)
Bel Powley (A Small Light)
Sydney Sweeney (Reality)
Juno Temple (Fargo)
Ali Wong (Beef)

Melhor Atriz Secundária numa Minissérie ou Telefilme (Best Supporting Actress in a Limited Series or Movie Made for Television)

Maria Bello (Beef)
Billie Boullet (A Small Light)
Willa Fitzgerald (The Fall of the House of Usher)
Aja Naomi King (Lessons in Chemistry)
Mary McDonnell (The Fall of the House of Usher)
Camila Morrone (Daisy Jones & the Six)

Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme (Best Supporting Actress in a Limited Series or Movie Made for Television)

Jonathan Bailey (Fellow Travelers)
Taylor Kitsch (Painkiller)
Jesse Plemons (Love & Death)
Lewis Pullman (Lessons in Chemistry)
Liev Schreiber (A Small Light)
Justin Theroux (White House Plumbers)

Melhor Série em Língua Estrangeira (Best Foreign Language Series)

Bargain
The Glory
The Good Mothers
The Interpreter of Silence
Lupin
Mask Girl
Moving

Melhor Série Animação (Best Animated Series)

Bluey
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Scott Pilgrim Takes Off
Star Trek: Lower Decks 
Young Love

Melhor Talk Show (Best Talk Show)

The Graham Norton Show 
Jimmy Kimmel Live! 
The Kelly Clarkson Show 
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert 

Melhor Especial de Comédia (Best Comedy Special)

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits 
John Early: Now More Than Ever
John Mulaney: Baby J 
Trevor Noah: Where Was I 
Wanda Sykes – I’m an Entertainer 

Posts relacionados

Godzilla x Kong: The New Empire – Crítica Filme

Desconhecidos estreia a 20 de março em exclusivo no Disney+

Os últimos destaques da 23.ª edição do MONSTRA