Óscares 2021: As nomeações da cerimónia mais aguardada

As nomeações para a 93ª edição dos Óscares, que se vai realizar no próximo dia 25 de abril já foram reveladas hoje por Priyanka Chopra e Nick Jonas. Conhece a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme (Best Picture)

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Ator Principal (Best Actor in a Leading Role)

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz Principal (Best Actress in a Leading Role)

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor Ator Secundário (Best Supporting Actor)

Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom, Jr., One Night in Miami 
Paul Raci, Sound of Metal

Melhor Atriz Secundária (Supporting Actress)

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Realização (Best Directing)

Thomas Vinterberg, Another Round
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland

Melhor Filme Internacional (Best International Film)

Another Round
Collective
Better Days
Quo Vadis, Aida?
The Man Who Sold His Skin

Melhor Filme de Animação (Best Animated Feature)

Soul
Wolfwalkers
Over the Moon
Onward
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon 

Melhor Canção Original (Best Original Song)
“Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice”, The Trial of the Chicago 7
“Husavik (My Home Town),” Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Io sì (Seen),” The Life Ahead
“Speak Now,” One Night in Miami

Melhor Banda Sonora (Best Original Score)

Terence Blanchard, Da 5 Bloods
James Newton Howard, News of the World
Emile Mosseri, Minari
Trent Reznor & Atticus Ross, Mank
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, Soul

Melhor Curta-Metragem de animação (Animated Short)

If Anything Happens I Love You
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Melhor Curta-metragem – Live Action (Best Live Action Short Film)

Two Distant Strangers
White Eye
Feeling Through

The Letter Room
The Present

Melhor Cinematografia (Best Cinematography)

Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Melhor Argumento Original (Best Original Screenplay)

Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal 
The Trial of the Chicago 7

Melhor Argumento Adaptado (Best Adapted Screenplay)

Borat Subsequent Moviefilm
The Father
One Night In Miami
Nomadland
The White Tiger

Melhor Documentário (Best Documentary Feature)

Crip Camp
Time
Collective
The Mole Agent
My Octopus Teacher

Melhor Documentário – Curta-metragem (Best Documentary Short Subject) 

A Concerto Is a Conversation
A Love Song for Latasha

Colette
Hunger Ward
Do Not Split

Melhor Figurino/Guarda-Roupa (Costume Design)

Emma
Mulan
Pinocchio
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank

Melhores Efeitos Especiais (Best Visual Effects)

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Melhor Montagem (Best Editing)

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Caracterização (Best Hair and Makeup)

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Melhor Direcção Artística (Best Production Design)

News of the World
Tenet
Mank
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom

Melhor  Som (Best Sound)

Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Posts relacionados

I Know What You Did Last Summer: Primeiras Impressões

You – Temporada 3: Poderá esta relação ser salva nos subúrbios?

Sombra: Os rostos que não deixam de ser procurados