Golden Globes 2021: Os vencedores da noite em que The Crown se destacou

A cerimónia dos Golden Globes 2021 aconteceu na madrugada de ontem e para além dos prémios já esperados, houve ainda muitas surpresas!

A nível de surpresas contámos com Andra Day a receber o prémio de Melhor Atriz num Filme Drama, Rosamund Pike que acabou por levar a Melhor Atriz num Filme Comédia/Musical, Daniel Kaluuya que se sagrou vencedor na categoria de Melhor Ator Secundário ou ainda Jason Sudeikis que conseguiu vencer na categoria de Melhor Ator numa Série Comédia/Musical!

Com alguns problemas técnicos pelo meio (e alguns devido ao mute nos discursos de agradecimento), a cerimónia decorreu na normalidade, sendo apresentada por Tina Fey e Amy Poehler. Contudo não houve um grande destaque durante a mesma.

Conhece os vencedores aqui:

Best Picture – Drama:

“The Father”
The Trial of the Chicago 7
Mank
“Nomadland”
“Promising Young Woman”

Best Picture – Comedy or Musical:

Borat Subsequent Moviefilm
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
The Prom

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:

Riz Ahmed, Sound of Metal
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden, “The Prom”
Lin Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel , “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, I Care a Lot
Anya Taylor-Joy, “Emma.”

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto, “The Little Things”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr., “One Night In Miami…”

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

Best Animated Film:

“The Croods: A New Age”
Soul
“Wolfwalkers”
Onward
“Over the Moon”

Best Director – Motion Picture:

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami…”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland”

Best Screenplay – Motion Picture:

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Christopher Hampton e Florian Zeller, “The Father”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland”

Best Original Score – Motion Picture:

Alexandre Desplat, The Midnight Sky
Ludwig Göransson“Tenet”
James Newton Howard, “News of the World”
Atticus Ross e Trent Reznor, “Mank”
Atticus Ross, Trent Reznor e Jon Batiste, “Soul”

Best Original Song – Motion Picture

“Fight For You”, “Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice”, “The Trial of the Chicago 7”
“Io Sí (Seen)”, “The Life Ahead”
“Speak Now”, “One Night in Miami…”
“Tigress & Tweed”, “The United States vs Billie Holiday”

Best Motion Picture – Foreign Language

“Another Round”
“La Llorona”
The Life Ahead
“Minari”
“Two of Us”

Best Television Series – Drama:

“Lovecraft Country”
The Crown
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Best Television Series – Comedy:

“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:

Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama:

Olivia Colman, “The Crown”
Emma Corrin, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:

Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:

Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television:

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:

Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:

Cate Blanchett, “Mrs America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:

John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Daniel Levy, “Schitts Creek”
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, “The Undoing”

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:

Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julie Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Posts relacionados

I Know What You Did Last Summer: Primeiras Impressões

You – Temporada 3: Poderá esta relação ser salva nos subúrbios?

Sombra: Os rostos que não deixam de ser procurados